JYYJ-H600 Máquina Hidráulica de PU (JYYJ-H600) is a CE/ISO 9001-certified hydraulic pu spray machines manufactured by Pioneer Spray. Key specs: Drive Type Hydraulic, Max Output 2-12 kg/min, Max Working Pressure 36 MPa.
JYYJ-H600
JYYJ-H600 Máquina Hidráulica de PU
Máquina hidráulica de nivel inicial — la puerta de entrada a la presión profesional. 2-12 kg/min a 36 MPa con presión hidráulica de 6-18 MPa. Compatible con espuma de poliuretano y recubrimientos de poliurea. El sistema de refrigeración por aire protege motor y bomba para operación sostenida.
- 36 MPa — true professional-grade pressure (vs. 25 MPa pneumatic ceiling)
- Polyurea-capable: handles both PU foam and polyurea chemistry
- Air-cooling system reduces oil temperature, protects motor and pump
Especificaciones Técnicas
| Drive Type | Hydraulic |
| Max Output | 2-12 kg/min |
| Max Working Pressure | 36 MPa |
| Hydraulic System Pressure | 6-18 MPa |
| Mixing Ratio | 1:1 (Fixed) |
| PLC Control | No |
| Voltage | 380V 3-phase 4-wire 50Hz |
| Heating Power | 26 kW / 22 kW |
| Air Source | 0.5-0.8 MPa ≥ 0.5 m³/min |
| Heat Hose | 15 m / set |
| Net Weight | ~356 kg |
| Applicable Materials | PU foam + polyurea |
Interior de la máquina de pulverización hidráulica JYYJ-H600
La JYYJ-H600 es la puerta de entrada a la pulverización hidráulica profesional. Donde las máquinas neumáticas alcanzan un límite de aproximadamente 30 MPa, la H600 utiliza un accionamiento hidráulico para suministrar un caudal estable de 2–12 kg/min a 36 MPa, con una presión del sistema hidráulico de 6–18 MPa — la constancia y la potencia necesarias para la aplicación de espuma de poliuretano proyectada y revestimiento de poliurea de alto rendimiento en trabajos comerciales e industriales. Un sistema de refrigeración por aire integrado protege el motor y la bomba para una operación continua de alta intensidad.
Trabaja tanto con espuma de poliuretano como con poliurea, y se entrega como un equipo completo listo para proyectar sobre un chasis móvil reforzado. A continuación, un análisis componente a componente de lo que está adquiriendo.
Detalles de la máquina — componente a componente
Panel de control integrado
Controladores de temperatura digitales independientes gestionan el calor del componente A, la manguera y el componente B, con interruptores de encendido/apagado, inicio/restablecimiento y una parada de emergencia dedicada. Un control claro mantiene la operación de alta presión segura y repetible.
Manómetros duales de alta presión
Los manómetros independientes A y B permiten al operador verificar la presión equilibrada de hasta 36 MPa antes y durante la pulverización — clave para obtener una espuma o revestimiento uniforme y sin defectos a caudales hidráulicos.
Sistema de refrigeración por aire
Un sistema de refrigeración por aire integrado disipa el calor del motor y la bomba hidráulica, de modo que la H600 puede funcionar en producción continua de alta intensidad sin sobrecalentarse — imprescindible para largas jornadas de pulverización comercial e industrial.
Manguera calefactada
El sistema de calefacción calienta los componentes químicos dentro de la máquina y a lo largo de la manguera calefactada, manteniendo la viscosidad hasta la pistola. Una temperatura constante es lo que permite a la H600 proyectar espuma y poliurea de forma limpia incluso en condiciones de frío.
Base móvil reforzada
La unidad hidráulica reposa sobre un chasis de acero soldado con ruedas industriales, de modo que el equipo puede desplazar la máquina por una obra de grandes dimensiones o cargarla y descargarla de una furgoneta, manteniéndose firme durante la pulverización de alta presión.
Cómo funciona la JYYJ-H600
Un motor eléctrico acciona un sistema hidráulico (6–18 MPa) que impulsa la bomba dosificadora, elevando la presión de pulverización hasta 36 MPa. Los componentes A y B se calientan a la temperatura correcta y se impulsan por la manguera calefactada; en la pistola se mezclan y atomizan, dando lugar a una espuma en expansión o a un revestimiento uniforme que cura en segundos. El sistema de refrigeración por aire mantiene el motor y la bomba dentro de su rango operativo durante largas jornadas de producción.
Para quién es la JYYJ-H600
La H600 está diseñada para contratistas y fabricantes que dan el salto a la potencia hidráulica en busca de mayor caudal y presión completa de 36 MPa en proyectos comerciales de espuma de poliuretano proyectada y revestimiento de poliurea. Para opciones de entrada neumáticas, compare la JYYJ-3H y la JYYJ-Q300; para la hidráulica industrial de referencia, consulte la JYYJ-H-V8T.
¿No está seguro de si la H600 se adapta a su caudal, tensión o sistema químico? Consulte con nuestros ingenieros y le confirmaremos la configuración correcta antes de realizar su pedido.
Características Clave
- 36 MPa — true professional-grade pressure (vs. 25 MPa pneumatic ceiling)
- Polyurea-capable: handles both PU foam and polyurea chemistry
- Air-cooling system reduces oil temperature, protects motor and pump
- Booster pump ensures pressure stability for both A and B materials
- Welded seamless steel main frame with plastic-spray protection
- 380V heating warms materials for sub-zero work
- Variable-ratio feed pump handles high-viscosity materials in winter
Aplicaciones Típicas
- Commercial and industrial insulation
- Cold storage and warehouse refrigeration
- Pipeline waterproofing
- Light polyurea coating
- High-density closed-cell foam applications
JYYJ-H600 in Action
Representative projects using this machine. Not customer-specific unless noted.
Cold Chain Logistics Fleet · 15 truck bodies (~800 m² total)
Aislamiento de Carrocerías de Camiones Frigoríficos · Ho Chi Minh
Flota de 15 carrocerías de camiones frigoríficos aisladas con 75mm de espuma PU célula cerrada. Envolvente térmica sin costuras eliminó puentes térmicos.
Industrial Dairy Farm · 3,200 m² (cattle housing + milk parlor)
Aislamiento de Establo Lechero para 6,000 Cabezas · Volgogrado
Establo lechero moderno con 75mm de espuma PU célula cerrada. Consumo invernal -12%, producción de leche estable a -30°C, eliminadas afecciones respiratorias por condensación.
Configurations Available
Same JYYJ-H600 series with different specs. Contact for custom config.
| Model | Key Difference |
|---|---|
| JYYJ-H600D | 7 m heat hose, timing/digital counting variant |
| JYYJ-H600T | Lower output 2-8 kg/min for finer control |
| JYYJ-H600K | Adjustable mixing ratio 1:1~1:2 |
| JYYJ-H-V3 | Hydraulic V3 chassis with spray gun configuration |
| JYYJ-H-V3D | Hydraulic V3 with casting (pouring) gun nozzle — same machine, different gun |
Compatible Materials — One-Stop Supply
Pioneer Spray supplies both machines AND ready-to-ship raw materials. Choose any A-component + B-component combination below.
A Proprietary A-component (Pioneer in-house formulation)
- ● All-Water blowing agent (zero-ODP, zero-GWP)
- ● HFO blowing agent (low GWP < 1, EU F-Gas compliant)
- ● Closed-cell rigid density 30-50 kg/m³
- ● Open-cell half-pound density 8-12 kg/m³
- ● Custom formulation on request
B B-component (Pioneer authorized distributor · 4 brands)
- ● BASF (Germany) — PU industry leader
- ● Dow (USA) — chemical innovation
- ● Huntsman (USA) — MDI specialist
- ● Wanhua Chemical (China) — #1 MDI capacity globally
What's Included & Shipping
Standard Configuration
- Mainframe× 1
- Spray gun (self-cleaning)× 1
- Transfer pump× 2
- Heated hose (15m standard)× 1
- Transfer pump hose× 2
- Whip hose× 2
- Air pipe× 1
- Tools and spare parts box× 1
- English user manual× 1
Heated hose extendable up to 60m. Optional: extra spray gun, PLC upgrade, voltage conversion.
Shipping & Logistics
- Packaging
- Wooden crate, export-grade
- Origin port
- Shanghai / Ningbo
- Russia / CIS
- ~30 days (rail/road)
- LATAM (sea)
- ~40-50 days
- Europe (sea)
- ~35-40 days to Le Havre
- Middle East
- ~20-25 days
- Incoterms
- FOB / CIF / DDP
- Payment
- T/T, L/C (>$50k)
Export-Grade Wooden Crate Packing
Every JYYJ-H600 is shrink-wrapped, foam-protected, and secured on a pallet inside a sturdy export-grade wooden crate — guarding the machine and its controls against impact and moisture across long sea, rail, and road journeys.
- ✓ Fumigation-free plywood crate, stacking-safe for containers
- ✓ Controls, gauges and pump shrink-wrapped & cushioned
- ✓ Delivered worldwide under FOB / CIF / DDP terms
Frequently Asked Questions
What is the JYYJ-H600 Máquina Hidráulica de PU used for?
What are the specifications of JYYJ-H600?
Does the JYYJ-H600 Máquina Hidráulica de PU come with certifications?
How can I get a quote for the JYYJ-H600 Máquina Hidráulica de PU?
Get a Quote for JYYJ-H600
We'll respond within 24 hours with pricing and technical details.
Matched Materials & Accessories
Compatible Accessories
- 🔫 Pistolas Pulverizadoras
- 🔥 Mangueras Calentadas
- 💧 Bombas de alimentación y trasvase
- 🔩 Repuestos y Consumibles
Modelos Relacionados

JYYJ-H-V6T
JYYJ-H-V6T Máquina Hidráulica + PLC 7 pulgadas

JYYJ-H-V6
JYYJ-H-V6 Máquina Hidráulica de Pulverización de Poliurea y Espuma

JYYJ-H600PK
JYYJ-H600PK Flagship Hidráulica + PLC 10 pulgadas + Relación Ajustable

JYYJ-H-V8T
JYYJ-H-V8T Premium Hidráulica + PLC 10 pulgadas + Protección Baja Temperatura
Cotización para JYYJ-H600 Máquina Hidráulica de PU
Indíquenos su caudal objetivo, voltaje y ubicación del proyecto. Confirmamos especificaciones y plazo de entrega en 24 horas.